Station 3: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DMUW-Wiki
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Ordne die Bilder und Begriffe unten den richtigen Oberbegriffen zu. | Ordne die Bilder und Begriffe unten den richtigen Oberbegriffen zu. | ||
{| | {| | ||
| − | |keine | + | |<big>keine Symmetrieachsen</big>||[[Bild:Radweg.png|80px]] ||[[Bild:Gehweg.png|80px]] ||[[Bild:Vorsicht-Kinder.png|80px]] |
|- | |- | ||
| − | | eine Symmetrieachse||[[Bild:Sackgasse.png| | + | | <big>eine Symmetrieachse</big>||[[Bild:Sackgasse.png|80px]] || [[Bild:Vorfahrt.png|80px]] |
|- | |- | ||
| − | | zwei Symmetrieachsen|| [[Bild:Haltestelle.png| | + | | <big>zwei Symmetrieachsen</big>|| [[Bild:Haltestelle.png|80px]] |
|- | |- | ||
| − | | drei Symmetrieachsen || [[Bild:Vorfahrt-achten.png| | + | | <big>drei Symmetrieachsen</big> || [[Bild:Vorfahrt-achten.png|80px]] |
|- | |- | ||
| − | | vier Symmetrieachsen || [[Bild:Vorfahrtsstraße.png| | + | | <big>vier Symmetrieachsen</big> || [[Bild:Vorfahrtsstraße.png|80px]]|| [[Bild:ErsteHilfe.png|80px]] |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version vom 15. Juni 2010, 20:04 Uhr
Verkehrszeichen Teil 2
Zuordnung
Ordne die Bilder und Begriffe unten den richtigen Oberbegriffen zu.
| keine Symmetrieachsen | |||
| eine Symmetrieachse | | ||
| zwei Symmetrieachsen |
| ||
| drei Symmetrieachsen | | ||
| vier Symmetrieachsen | |
|


