Aufgaben 8. Klasse/Kongruenz/Seite 6: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DMUW-Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| senkrecht || Eigenschaft eines Lotes | | senkrecht || Eigenschaft eines Lotes | ||
|- | |- | ||
| − | | kongruent || deckungsgleiche Dreiecke | + | | kongruent || andere Bezeichnung für deckungsgleiche Dreiecke |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version vom 14. Dezember 2009, 10:50 Uhr
Teilaufgabe g)
Zum Abschluss noch ein Kreuzworträtsel! Viel Spaß!
Beim Klick auf die Ziffern im Kreuzworträtsel öffnet sich ein Eingabefeld zum Eintragen des Lösungswortes.
| Nebenwinkel | Winkel, die sich immer zu 180° ergänzen |
| Dreiecksungleichung | Die Summe von zwei Seiten im Dreieck ist immer größer als die dritte Seite |
| Lot | kürzeste Entfernung eines Punktes zu einer Geraden |
| senkrecht | Eigenschaft eines Lotes |
| kongruent | andere Bezeichnung für deckungsgleiche Dreiecke |

