Aufgaben 7. Klasse/Drehung/Seite 8: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DMUW-Wiki
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| Symmetrieachse || Teilt eine Figur in zwei gleiche Hälften | | Symmetrieachse || Teilt eine Figur in zwei gleiche Hälften | ||
|- | |- | ||
| − | | Fixpunkt || Punkt an dem eine Figur gedreht wird | + | | Fixpunkt || Punkt, an dem eine Figur gedreht wird |
|- | |- | ||
| Drehsymmetrie || spezielle Symmetrieform | | Drehsymmetrie || spezielle Symmetrieform | ||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Raute || punktsymmetrische Figur | | Raute || punktsymmetrische Figur | ||
|- | |- | ||
| − | | Bildpunkt || Punkt der bei der Drehung entsteht | + | | Bildpunkt || Punkt, der bei der Drehung entsteht |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version vom 15. Dezember 2009, 21:16 Uhr
Teilaufgabe g)
Zum Schluss ein Kreuzworträtsel! Viel Spaß!
Beim Klick auf die Ziffern im Kreuzworträtsel öffnet sich ein Eingabefeld zum Eintragen des Lösungswortes.
| Symmetrieachse | Teilt eine Figur in zwei gleiche Hälften |
| Fixpunkt | Punkt, an dem eine Figur gedreht wird |
| Drehsymmetrie | spezielle Symmetrieform |
| Raute | punktsymmetrische Figur |
| Bildpunkt | Punkt, der bei der Drehung entsteht |

