Aufgaben 8. Klasse/Kongruenz/Seite 6: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DMUW-Wiki
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| − | | Nebenwinkel || | + | | Nebenwinkel || Als was bezeichnet man die Winkel β und ε |
|- | |- | ||
| − | | Dreiecksungleichung || | + | | Dreiecksungleichung || Wie nennt man die Vorschrift a + b > c |
|- | |- | ||
| − | | Lot || | + | | Lot || Wie nennt man die Gerade e |
|- | |- | ||
| − | | senkrecht || Eigenschaft | + | | senkrecht || Eigenschaft dieser Geraden e |
|- | |- | ||
| kongruent || andere Bezeichnung für deckungsgleiche Dreiecke | | kongruent || andere Bezeichnung für deckungsgleiche Dreiecke | ||
Version vom 23. Dezember 2009, 12:06 Uhr
Teilaufgabe g)
Zum Abschluss noch ein Kreuzworträtsel! Viel Spaß!
Beim Klick auf die Ziffern im Kreuzworträtsel öffnet sich ein Eingabefeld zum Eintragen des Lösungswortes.


