Station 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DMUW-Wiki
< Lernpfade | Symmetrie | Lernpfad 2
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| {{Prettytable}} | {| {{Prettytable}} | ||
|- style="background-color:#66CD00" | |- style="background-color:#66CD00" | ||
| − | ! <big> | + | ! <big> eine symmetrische Figur !! <big>zwei zueinander symmetrische Figuren |
|- | |- | ||
| − | |<big>Das hier ist '''eine | + | |<big>Das hier ist '''eine symmetrische Figur'''. |
[[Bild:Mann1.png]] | [[Bild:Mann1.png]] | ||
||<big> Es gibt auch Figuren die '''zueinander symmetrisch''' sind.<br /> | ||<big> Es gibt auch Figuren die '''zueinander symmetrisch''' sind.<br /> | ||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
[[Bild:Mann.png|350px]]<br /><br /><br /> | [[Bild:Mann.png|350px]]<br /><br /><br /> | ||
|} | |} | ||
| − | <big>Die rote Linie heißt | + | <big>Die rote Linie heißt in '''Symmetrieachse'''. |
Version vom 20. Juni 2010, 16:35 Uhr
| eine symmetrische Figur | zwei zueinander symmetrische Figuren |
|---|---|
| Das hier ist eine symmetrische Figur. | Es gibt auch Figuren die zueinander symmetrisch sind. |
Die rote Linie heißt in Symmetrieachse.


