Praktische Grenzen der Berechenbarkeit: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DMUW-Wiki
< Lernpfade | Berechenbarkeit
(→Aufgabe) |
(→Zuordnungsquiz) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| [[Bild:Häufglöckner_Lineare_Funktion.jpg|150px]] || <math>a \cdot x</math> || Lineare Funktion | | [[Bild:Häufglöckner_Lineare_Funktion.jpg|150px]] || <math>a \cdot x</math> || Lineare Funktion | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild:Häufglöckner_Potenzfunktion.jpg|150px]] || Potenzfunktion || <math>a \cdot | + | | [[Bild:Häufglöckner_Potenzfunktion.jpg|150px]] || Potenzfunktion || <math>a \cdot x^b</math> |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version vom 28. Juli 2009, 09:33 Uhr
Zuordnungsquiz
Ordne den Funktionsnamen die zugehörigen Graphen und Terme zu!
| |
Exponentialfunktion |
|
| |
|
Lineare Funktion |
| |
Potenzfunktion |
|
Türme von Hanoi
Aufgabe
Ab welchem
ist das exponentielle Wachstum schlechter als das Polynomielle?

