Lineare Gleichungssysteme grafisch lösen/Station 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DMUW-Wiki
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| − | | Das Lineare Gleichungssystem ist eindeutig lösbar || Die beiden zugehörigen Geraden schneiden sich || Die Geraden haben unterschiedliche Steigung | + | | Das Lineare Gleichungssystem ist eindeutig lösbar, d.h es gibt einen Schnittpunkt || Die beiden zugehörigen Geraden schneiden sich || Die Geraden haben unterschiedliche Steigung |
|- | |- | ||
| Das Lineare Gleichungssystem ist unerfüllbar (keine Lösung) || Es gibt keinen Schnittpunkt || Die Geraden haben gleiche Steigung aber unterschiedliche y-Achsenabschnitte | | Das Lineare Gleichungssystem ist unerfüllbar (keine Lösung) || Es gibt keinen Schnittpunkt || Die Geraden haben gleiche Steigung aber unterschiedliche y-Achsenabschnitte | ||
Version vom 18. Dezember 2009, 23:18 Uhr
Station 5
Ordne nun die drei richtigen Begriffe zusammen!
| Das Lineare Gleichungssystem ist eindeutig lösbar, d.h es gibt einen Schnittpunkt | Die beiden zugehörigen Geraden schneiden sich | Die Geraden haben unterschiedliche Steigung |
| Das Lineare Gleichungssystem ist unerfüllbar (keine Lösung) | Es gibt keinen Schnittpunkt | Die Geraden haben gleiche Steigung aber unterschiedliche y-Achsenabschnitte |
| Das Lineare Gleichungssystem hat unendlich viele Lösungen | Die Geraden habe gleiche Steigung und gleiche y-Achsenabschnitte. Sie sind identisch | Lösungen sind alle Zahlenpaare, die auf der Gerade liegen. |
Wenn du dir noch nicht ganz sicher bist, dann mache die Übung nochmal!

