Geometrie: Kreis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DMUW-Wiki
K |
K (hat „Benutzer:Ivonne Haas/Geometrie: Kreis“ nach „Aufgabentypen/Geometrie: Kreis“ verschoben: Fertig) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| + | <div style="border: 2px solid #00CD00; background-color:#ffffff; padding:7px;"> | ||
''' Es gilt:''' | ''' Es gilt:''' | ||
| Zeile 8: | Zeile 9: | ||
* A = Flächeninhalt eines Kreises | * A = Flächeninhalt eines Kreises | ||
| − | + | </div> | |
| Zeile 44: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
| width="550" | | | width="550" | | ||
| − | '''Sortiere die Planeten nach ihrer Reihenfolge im Sonnensystem. | + | '''Sortiere die Planeten nach ihrer Reihenfolge im Sonnensystem. Die Durchmesser der Äquatoren sind bereits in der richtigen Reihenfolge. Stell dir nur mal vor, wie riesengroß die Planeten sind!''' |
|| | || | ||
[[Bild:Haas_Erde.gif|100 px]] | [[Bild:Haas_Erde.gif|100 px]] | ||
| Zeile 52: | Zeile 53: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Äquatordurchmesser || Planet |
|- | |- | ||
| − | | 1 || <strong>Sonne | + | | 1.390.000 km || <strong>Sonne</strong> |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 4.878 km || <strong>Merkur</strong> |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 12.104 km || <strong>Venus</strong> |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 12.756 km || <strong>Erde</strong> |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 6.794 km || <strong>Mars</strong> |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 142.984 km || <strong>Jupiter</strong> |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 129.536 km || <strong>Saturn</strong> |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 51.118 km || <strong>Uranus</strong> |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 49.528 km || <strong>Neptun</strong> |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
'''Vielleicht fragst du dich, warum der Pluto nicht in der Liste aufgeführt wird. Dieser wird seit 2006 nicht mehr zu den Planeten gezählt; er ist vielmehr ein Zwergplanet!''' | '''Vielleicht fragst du dich, warum der Pluto nicht in der Liste aufgeführt wird. Dieser wird seit 2006 nicht mehr zu den Planeten gezählt; er ist vielmehr ein Zwergplanet!''' | ||
Aktuelle Version vom 14. Juli 2009, 11:56 Uhr
Es gilt:
- d = Durchmesser eines Kreises
- u = Umfang eines Kreises
- r = Radius eines Kreises
- A = Flächeninhalt eines Kreises
Ziehe am Punkt P, dann siehst du, wie sich die einzelnen Größen zueinander verhalten!
|
|
|
|
Sortiere die Planeten nach ihrer Reihenfolge im Sonnensystem. Die Durchmesser der Äquatoren sind bereits in der richtigen Reihenfolge. Stell dir nur mal vor, wie riesengroß die Planeten sind! |
| Äquatordurchmesser | Planet |
| 1.390.000 km | Sonne |
| 4.878 km | Merkur |
| 12.104 km | Venus |
| 12.756 km | Erde |
| 6.794 km | Mars |
| 142.984 km | Jupiter |
| 129.536 km | Saturn |
| 51.118 km | Uranus |
| 49.528 km | Neptun |
Vielleicht fragst du dich, warum der Pluto nicht in der Liste aufgeführt wird. Dieser wird seit 2006 nicht mehr zu den Planeten gezählt; er ist vielmehr ein Zwergplanet!

