Weitere Aufgaben zum 1.Lernpfad zur Dreieckskonstruktion: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DMUW-Wiki
K |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
<br /> | <br /> | ||
Ein kleines Puzzle: | Ein kleines Puzzle: | ||
| − | |||
<div class="lueckentext-quiz"> | <div class="lueckentext-quiz"> | ||
| − | [[Bild:KS 1.Lernpfad puzzle.png| | + | [[Bild:KS 1.Lernpfad puzzle.png|300px|right]] <!-- Anzeige Gesamtbild --> |
{| class="puzzle" | {| class="puzzle" | ||
| − | |'''[[Bild:KS 1.Lernpfad puzzle1-1.png| | + | |'''[[Bild:KS 1.Lernpfad puzzle1-1.png|95px]]''' |
| − | |'''[[Bild:KS 1.Lernpfad puzzle1-2.png| | + | |'''[[Bild:KS 1.Lernpfad puzzle1-2.png|95px]]''' |
| − | |'''[[Bild:KS 1.Lernpfad puzzle1-3.png| | + | |'''[[Bild:KS 1.Lernpfad puzzle1-3.png|95px]]''' |
| + | |'''[[Bild:KS 1.Lernpfad puzzle1-4.png|95px]]''' | ||
|- | |- | ||
| − | |'''[[Bild:KS 1.Lernpfad puzzle2-1.png| | + | |'''[[Bild:KS 1.Lernpfad puzzle2-1.png|95px]]''' |
| − | |'''[[Bild:KS 1.Lernpfad puzzle2-2.png| | + | |'''[[Bild:KS 1.Lernpfad puzzle2-2.png|95px]]''' |
| − | |'''[[Bild:KS 1.Lernpfad puzzle2-3.png| | + | |'''[[Bild:KS 1.Lernpfad puzzle2-3.png|95px]]''' |
| − | + | |'''[[Bild:KS 1.Lernpfad puzzle2-4.png|95px]]''' | |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
| + | |||
<br /> | <br /> | ||
Wie wäre es mit einem weiteren Memo-Quiz? | Wie wäre es mit einem weiteren Memo-Quiz? | ||
Version vom 4. Februar 2010, 14:29 Uhr
Du warst bisher also besonders schnell, super!
Fangen wir mit einem Kreuzworträtsel an:
Beim Klick auf die Ziffern im Kreuzworträtsel öffnet sich ein Eingabefeld zum Eintragen.
| Wassermelone | Was zeigt das Bild in der allerersten Aufgabe an? Du hast es dir auf deinem Merkzettel notiert. |
| gleichseitig | Wie nennt man ein Dreieck, bei dem alle drei Winkel gleich groß sind? |
| rechter | Ein 90° Winkel ist ein _____ Winkel. |
| Schenkel | In einem gleichschenkligen Dreieck sind zwei _____ gleich lang. |
| a und c | Der Winkel β wird von den Seiten _____ eingeschlossen. |
| griechisch | Die Buchstaben zur Bezeichnung von Winkeln kommen aus dem _____ Alphabet. |
| Winkel | Im Dreieck liegt die größere Seite dem größeren _____ gegenüber. |
| Seitenlängen | Die Summe von zwei _____ ist stets größer als die Länge der dritten Seite. |
Ein kleines Puzzle:
Wie wäre es mit einem weiteren Memo-Quiz?
Du wirst staunen wo in deiner Umgebung überall Dreiecke vorkommen können!
Wenn du immernoch viel Zeit hast gibt es hie nochmal ein Memo-Quiz:

