Gruppe 6: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DMUW-Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: Zurück<br /> '''<u>Aufgabe:</u>'''<br /> Familie Lumi will ein <span style="border: 2px solid #ff0000;">Haus</span> bauen. Herr Lumi hat beschlossen, es alle...) |
|||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
Familie Lumi will ein <span style="border: 2px solid #ff0000;">Haus</span> bauen. Herr Lumi hat beschlossen, es alles selber zu machen. Jetzt stellt sich aber die große Frage, <span style="color:#ff0000">wie viele Ziegelsteine</span> er denn überhaupt bestellen muss, um so ein Haus wie auf den Bildern bauen zu können! Kannst du ihm da weiterhelfen??<br /> | Familie Lumi will ein <span style="border: 2px solid #ff0000;">Haus</span> bauen. Herr Lumi hat beschlossen, es alles selber zu machen. Jetzt stellt sich aber die große Frage, <span style="color:#ff0000">wie viele Ziegelsteine</span> er denn überhaupt bestellen muss, um so ein Haus wie auf den Bildern bauen zu können! Kannst du ihm da weiterhelfen??<br /> | ||
− | + | Lösung: | |
− | [ | + | |
+ | 1. 3m<math>\cdot</math>7m= 21m² | ||
+ | 21m²-[(1m<math\cdot></math>1,25m)<math>\cdot</math>2] | ||
+ | 21m²-2,5m²=18,5m² | ||
+ | |||
+ | 2. 0,5<math>\cdot</math>3,5m=12,25m² | ||
+ | |||
+ | 3. 0,90m<math>\cdot</math>7m=6,30m² | ||
+ | 6,30m²+12,25m²=18,55m² | ||
+ | 18,55m²-4m²=14,55m² | ||
+ | 14,55m²+18,50m²=<u>33,05m²</u> | ||
+ | |||
+ | 4. 14,55m² | ||
+ | |||
+ | 5. 3m<math>\cdot</math>7m=21m² | ||
+ | 21m²-(2m²+1,5m²+4m²)= | ||
+ | 21m²-7,5m²=13,50m² | ||
+ | 13,50m²+14,55m²=<u>28,05m²</u> | ||
+ | |||
+ | 6. 3,90m<math\cdot></math>12m=45,8m² | ||
+ | 46,8m²-(3,60m²+3,75m²)= | ||
+ | 46,8m²-7,35m²=<u>39,45m²</u> | ||
+ | |||
+ | 7. 3,90m²<math>\cdot</math>3m=11,7m² | ||
+ | 11,7m²-1,25m²=10,45m² | ||
+ | |||
+ | 8. 3m<math>\cdot</math> |
Version vom 29. Oktober 2010, 12:14 Uhr
Aufgabe:
Familie Lumi will ein Haus bauen. Herr Lumi hat beschlossen, es alles selber zu machen. Jetzt stellt sich aber die große Frage, wie viele Ziegelsteine er denn überhaupt bestellen muss, um so ein Haus wie auf den Bildern bauen zu können! Kannst du ihm da weiterhelfen??
Lösung:
1. 3m7m= 21m²
21m²-[(1m<math\cdot></math>1,25m)2] 21m²-2,5m²=18,5m²
2. 0,53,5m=12,25m²
3. 0,90m7m=6,30m²
6,30m²+12,25m²=18,55m² 18,55m²-4m²=14,55m² 14,55m²+18,50m²=33,05m²
4. 14,55m²
5. 3m7m=21m²
21m²-(2m²+1,5m²+4m²)= 21m²-7,5m²=13,50m² 13,50m²+14,55m²=28,05m²
6. 3,90m<math\cdot></math>12m=45,8m²
46,8m²-(3,60m²+3,75m²)= 46,8m²-7,35m²=39,45m²
7. 3,90m²3m=11,7m²
11,7m²-1,25m²=10,45m²
8. 3m