Exkurs Lineare Funktionen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DMUW-Wiki
| Zeile 74: | Zeile 74: | ||
{| | {| | ||
| − | | Parallele Geraden|| <math>\quad y=0,5x</math> ||<math> y=\frac{1}{2}x-3</math> || <math>y=\frac{ | + | | Parallele Geraden|| <math>\quad y=0,5x</math> ||<math> y=\frac{1}{2}x-3</math> || <math>y=\frac{2}{4}x+2</math> ||<math> y=0,5x +\sqrt{2}</math> |
|- | |- | ||
| − | | Senkrechte Geraden || <math>y=\frac{1}{3}+1</math> || <math>\quad y=3x-4</math> | + | | Senkrechte Geraden || <math>y=\frac{1}{3}+1</math> || <math>\quad y=-3x-4</math> |
|- | |- | ||
| Parallele zur y-Achse || <math>\quad x=3</math> || <math>\quad x=-4,25</math> | | Parallele zur y-Achse || <math>\quad x=3</math> || <math>\quad x=-4,25</math> | ||
Version vom 6. Juni 2010, 18:50 Uhr
Lernpfad-Navigator
Lineare Funktionen
| Arbeitsauftrag
Geraden kennst du bereits aus der achten Klasse, hier sind nochmal die wichtigsten Eigenschaften zusammengefasst. Klick dich einfach durch! |
{{#slideshare:linear-100526023200-phpapp02}}
Leerzeile
Aufgaben
Auch zu linearen Funktionen solltest du nun ein paar Aufgaben erledigen.
| Aufgabe 1
Ordne den Funktionsgleichungen ihre Graphen zu. Los geht's! |
Leerzeile
| Aufgabe 2
Sortiere die Funktionsgleichungen nach ihren Eigenschaften in Kategorien. |
| Parallele Geraden | |
|
|
|
| Senkrechte Geraden | |
| ||
| Parallele zur y-Achse | |
| ||
| Parallele zur x-Achse | |
|
|
Leerzeile
| Aufgabe 3 Berechnungen zu linearen Funktionen. |
Weiter gehts zu Exkurs Quadratische Funktionen
Potenzen und Potenzfunktionen
LERNPFAD | Potenzen und Potenzfunktionen | Exkurs Lineare Funktionen | Exkurs Quadratische Funktionen | Potenzfunktionen | Potenzfunktionsabbildungen




