verschiedene Körper: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DMUW-Wiki
(Änderung Text) |
K (Änderung Bild Haus) |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| [[Bild:Kegelino_Dorothea RAuscher_26.09.jpg|160px]] || zwei Kegel in Zylinder || <math> V = G \cdot h - 2 \cdot \frac{1}{3} G \cdot h</math> | | [[Bild:Kegelino_Dorothea RAuscher_26.09.jpg|160px]] || zwei Kegel in Zylinder || <math> V = G \cdot h - 2 \cdot \frac{1}{3} G \cdot h</math> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild:Haus_DorotheaRauscherneu_21.10.jpg|160px]] || Pyramide und Quader || <math> V = G \cdot h + a \cdot b \cdot c</math> |
|- | |- | ||
| [[Bild:Gartenstein_DorotheaRauscher_26.09.jpg|160px]] || Quader mit ausgeschnittenem Prisma (liegend) || <math> V = a \cdot b \cdot c - G \cdot h</math> | | [[Bild:Gartenstein_DorotheaRauscher_26.09.jpg|160px]] || Quader mit ausgeschnittenem Prisma (liegend) || <math> V = a \cdot b \cdot c - G \cdot h</math> | ||
Version vom 21. Oktober 2009, 20:03 Uhr
zusammengesetzte Körper
In dieser Aufgabe sollst du das Volumen zusammengesetzter Körper bestimmen.Davor aber sollst du angeben, um welche Körper es sich handelt und die passenden Formeln zuordnen.
| |
Quader mit ausgeschnittenem halbem Zylinder |
|
| |
zwei Kegel in Zylinder |
|
| |
Pyramide und Quader |
|
| |
Quader mit ausgeschnittenem Prisma (liegend) |
|
Zurück zur vorherigen Aufgabe
